В Политехе начался курс открытых лекций для школьников

11 Января 2019

10 и 12 января в Самарском политехе впервые прошли открытые лекции по информатике и информационным системам в приборостроении. Слушателями курса стали десятиклассники Архитектурно-технического лицея СамГТУ.

Организовали занятия три кафедры института автоматики и информационных технологий опорного университета – «Информационно-измерительная техника», «Информационные технологии» и «Автоматика и управление в технических системах». Под руководством преподавателей вуза ребята занимались программированием микроконтроллеров.

– Мы, конечно, регулярно встречаемся со школьниками в рамках профориентационной работы. Но на этот раз, в декабре, лицей инициировал проведение лекций в открытом формате, и мы решили начать их, не откладывая. Тем более, что наши студенты сейчас на каникулах. Учащиеся прослушали вводные лекции, а потом выполняли практические лабораторные работы, в том числе, по сборке микросхем. Курс мы планируем продолжить – ребятам очень понравилось, – рассказала завкафедрой «Информационно-измерительная техника», доцент, к.т.н. Екатерина Ярославкина.

Фото Евгения Нектаркина

Со старта

Точка фокуса

Точка обзора

Наука