Электротехнический турнир

25 Ноября 2019

23 ноября в Самарском Политехе на базе учебного центра «Электрощит» электротехнического факультета состоялся первый городской Электротехнический турнир «Монтаж систем освещения с использованием энергосберегающих технологий и оборудования» для 10, 11 классов профильных школ.

В турнире при поддержке Всероссийского фестиваля энергосбережения экологии «ВместеЯрЧе» приняли участие 11 команд, состоящих из 3 человек. Присутствовали школы: №6, №63, №94, №129, №132, №135, лицей «Технический», СамЛИТ, СМТЛ, лицей «Созвездие».

Распределение мест между командами турнира регламентировалось правилами соревнований, которые составил старший преподаватель кафедры «Электромеханика» и постоянный член жюри международных соревнований WorldSkills Russia Владислав Верещагин.

Турнир базируется на принципах Швейцарской системы - параллельное выполнение заданий при ограниченном времени. Все команды турнира выполняли одинаковые задания и по итогам выполнения подсчитывались набранные баллы, по которым определялись победители.

Содержанием задания являлись Электромонтажные работы. Команды получили инструкцию, монтажные и принципиальные электрические схемы. Задание состояло из нескольких модулей, выполняемых последовательно.

В результате работы жюри были выявлены победители турнира. Первое место с количеством баллов 95 из 100 завоевала команда из МБОУ школа №63. Второе и третье место - МБОУ лицей «Технический» им. С.П. Королева.

Победителям вручили дипломы и подарки от организаторов турнира.