Студенты Политеха разработали дизайн-проекты для РГА

14 Октября 2022

12 октября в Российском государственном архиве в Самаре (РГА) состоялась презентация проектов, подготовленных студентами факультета архитектуры и дизайна Политеха. Работы были посвящены созданию в стенах архива специализированного пространства, предназначенного для проведения массовых мероприятий и размещения постоянных или сменных выставок. Руководили творческим процессом доценты кафедры «Дизайн» Елена Темникова и Юлия Воронцова.

– С просьбой об оформлении многофункционального пространства представители архива обратились к нам в прошлом году, – рассказала Елена Темникова. – Наши студенты, учившиеся тогда на третьем курсе, уже успели поработать с разными типами выставочных зон, но с такой задачей столкнулись впервые. Дело в том, что в этих проектах необходимо было учесть сложную специфику экспонирования именно архивных документов, чтобы обеспечить правильное восприятие каждого объекта на выставке.

Важность порученной задачи подчеркнула и Юлия Воронцова, отметив, что при работе с архивными документами большое значение имеет, в первую очередь, историческая ценность самого предмета.

Всего на рассмотрение экспертной комиссии РГА политеховцы представили 11 работ. Каждая из них отличалась уникальным авторским стилем, вниманием к различным деталям, оригинальностью колористических решений. В итоге эксперты отдали предпочтение двум работам, подготовленным Анастасией Чаглей и Татьяной Черемисовой. Так, Анастасия в качестве основного концептуального элемента своего проекта выбрала образ воды как одного из самых древних носителей и хранителей информации. А Татьяна сделала акцент на передвижные выставочные стенды и интерактивные столы.

Теперь всем проектам студентов Политеха предстоит пройти еще одну экспертизу, после чего одна из работ будет выбрана для дальнейшего воплощения в жизнь.

Презентация студенческих работ вошла программу XI Самарского историко-архивного форума «Память о прошлом – 2022».

Со старта

Точка фокуса

Точка обзора

Наука