Ученые Политеха представили свои разработки на выставке

10 Февраля 2023

8 февраля в Самарском университете состоялась выставка научно-технических разработок. Представители ведущих вузов региона презентовали губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и почетным гостям свои достижения в разных сферах. Политеховцы приготовили для выставки пять экспонатов.

Два проекта были посвящены водородной энергетике. Лаборант кафедры «Физика» Евгений Керосиров познакомил посетителей с перспективной низкоуглеродной технологией получения водорода из метана и попутного нефтяного газа. Инженеры-исследователи лаборатории «Перспективные технологии и материалы водородной энергетики» Георгий Никольский и Кристина Ли рассказали о технологии безопасного накопления и транспортировки водорода с использованием жидких органических носителей.

Еще две разработки представили лаборанты кафедры «Радиотехнические устройства». Так, Алексей Шангин занимается созданием интеллектуальной системы управления процессами в нефтяных и газовых скважинах. А Артем Кармышев конструирует уникальную отладочную плату модуля локальной системы навигации, необходимую для обеспечения пожарной безопасности.

Наконец, инженер Поволжского ресурсного центра инженерной экологии и химической технологии при университете Алексей Ганин презентовал макетные образцы глушителей шума энергетических установок.

– Уже три года вместе с моим научным руководителем, директором центра Андреем Васильевым мы исследуем шум и вибрации на энергетических установках различных предприятий. Результат нашей деятельности – разработка глушителя шума и виброопоры, на которые уже получен патент. Главная задача – снизить шумовое давление, и я уверен, что наш продукт будет справляться с этой задачей, – рассказал Алексей.

Дмитрий Азаров подробно изучил инновационные разработки молодых ученых Политеха и обсудил с ними дальнейшие перспективы развития проектов.

Выставка научно-технических разработок организована министерством образования и науки Самарской области.