В Политехе говорили о сохранении исторической памяти

11 Ноября 2022

Модератором круглого стола выступила доцент кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки» Анна Бирюкова. Она отметила, что возобновление празднования этой знаменательной даты в 2004 году связано с проблемой воссоздания в исторической памяти народа представлений о событиях начала XVII века – времени, когда Российское государство оказалось на грани исчезновения.

– Воссоединение русского народа, участие во втором народном ополчении представителей разных этнических групп – мордвы, алатырских, касимовских, казанских татар – свидетельствовало о внутреннем потенциале российской цивилизации. Это, в свою очередь, предопределило исторический выбор автохтонных этносов в совместном существовании с русским народом в рамках единого российского государства, – подчеркнула Бирюкова.

В процессе дискуссии участники круглого стола пришли к единому мнению, что только через повседневный опыт, в котором актуализируется историческая память, можно добиться формирования адекватного отношения к своему прошлому.

– Особо студенты отметили необходимость популяризации национальных традиций и обычаев, – добавила руководитель духовно-просветительского культурного центра Вера Гридина. – Ребята решили начать с малого – с национальной кухни. Они предложили проводить тематические дни или недели, добавить в меню политеховской столовой национальные блюда, публиковать в соцсетях вуза рецепты.

Проект Политеха «Мы разные, мы вместе!» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Его исполнителем выступает духовно-просветительский культурный центр университета совместно с управлением по работе с иностранными обучающимися.