Как подать заявление о согласии на зачисление?

29 Июля 2020

Заявление о согласии на зачисление — это документ, с помощью которого абитуриент определяет, куда он хочет быть зачисленным. Абитуриент может направить такое заявление в вуз вместе с заявлением о приеме, сразу при подаче документов.

Но на момент подачи документов абитуриент может еще не сориентироваться окончательно в выборе вуза, направления подготовки или специальности. Кроме того, непонятно, где у него будут более высокие шансы на прохождение по конкурсу

Поэтому у абитуриента есть возможность направить заявление о согласии на зачисление в вуз позднее — в установленные вузом дни приема заявлений о согласии на зачисление.

Вуз устанавливает эти дни так, чтобы заявление о согласии на зачисление можно было подать после того, как прием документов от всех абитуриентов закончен, вступительные испытания проведены, а на сайте размещены ранжированные списки поступающих. По этим спискам абитуриент и сможет оценить свои шансы на поступление.⠀

На очную форму обучения установлены единые для всех вузов дни приема заявлений о согласии на зачисление:

• для поступающих без вступительных испытаний, поступающих, имеющих особое право на прием в пределах квоты (инвалиды, дети-сироты и другие льготные категории), поступающих в пределах квоты приема на целевое обучение 20 и 21 августа;
  • для поступающих на основные конкурсные места
    — на первом этапе зачисления — 22 и 23 августа;
    — на втором этапе зачисления — 24 и 25 августа.

При поступлении на бюджетные места на очную форму обучения абитуриент не может подать заявления о согласии на зачисление в каждый вуз более двух раз, на заочную форму обучения количество заявлений о согласии на зачисление не ограничено!

При поступлении на бюджетные места заявления о согласии на зачисление можно подавать только последовательно — при подаче каждого следующего заявления нужно отозвать предыдущее, независимо от того, было ли оно подано в тот же или в другой вуз.