Политех развивает партнерские отношения

24 Декабря 2022

21 декабря ректор Политеха Дмитрий Быков провел совещание с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Михаилом Смирновым. Целью встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и компанией – крупнейшим поставщиком газа в Самарской области. Стороны планируют совместно работать в образовательной и научной сферах.

– Наша основная задача – чтобы студенты не просто получили диплом, но и после окончания университета умели работать в реальных условиях. Поэтому мы всегда стараемся приглашать в университет работодателей, которые обеспечивают стабильность экономики России, – отметил Дмитрий Быков.

После подписания документов Михаил Смирнов побеседовал со студентами профильных направлений подготовки, затронув актуальные профессиональные вопросы. Например, он рассказал ребятам об особенностях правового регулирования проектирования и строительства газопроводов как линейных объектов. Обсудили также вопросы трудоустройства выпускников и их дальнейших карьерных перспектив.

Еще одна встреча состоялась 22 декабря. Политех посетили представители одного из крупнейших в России промышленно-металлургических предприятий АО «Акрон Холдинг». Ученые университета рассказали гостям о современных проектах, разрабатываемых вузом в сфере аддитивного производства и теплоэнергетики, а также в нефтегазовой отрасли. Затем Дмитрий Быков и генеральный директор «Акрон Холдинг» Павел Морозов подписали соглашение о сотрудничестве (на фото).

– Промышленность должны развивать и люди, и технологии – наши выпускники и передовые научные разработки. Только в таком симбиозе рождается прогресс. Более года велись переговоры, и я уверен, что совместная деятельность будет взаимовыгодной, – подчеркнул Быков.

Встречи организованы управлением по работе с индустриальными партнерами Политеха.