Политеховцы отпраздновали День дружбы народов

15 Сентября 2022

11 сентября студенты Политеха, участвующие в проекте «Мы разные, мы вместе!», побывали на фестивале «Наследие народов», приуроченном ко Дню дружбы народов и Году культурного наследия народов России. В состав многонациональной делегации университета вошли 46 ребят из России, Египта, Нигерии, Сенегала, Ирака, Судана, Габона, Йемена, Таджикистана и Казахстана.

Праздничное мероприятие прошло в этнопарке Дружбы Народов. Политеховцы познакомились с архитектурой, культурой и традициями разных народностей, населяющих Самарский регион. Так, студенты осмотрели национальные подворья, узнали об особенностях быта людей, увидели традиционные костюмы, предметы мебели и утвари, музыкальные инструменты, послушали народные песни.

– Экскурсия вызвала у ребят большой интерес, – рассказала руководитель духовно-просветительского культурного центра Политеха Вера Гридина. – Представители каждой национальности были гостеприимны, отвечали на все интересующие вопросы. Так, хозяева мордовского подворья угостили нас традиционными блюдами. Дагестанское подворье запомнилось студентам яркими национальными нарядами, казахское порадовало большим количество ковров разнообразных цветов, а немецкое удивило наличием старых книг.

Кроме того, ребята побывали на интерактивных площадках, праздничной ярмарке, приняли участие в мастер-классах, посвященных народным промыслам.

В конце мероприятия состоялось торжественное награждение самых активных волонтеров проекта «Мы разные, мы вместе!». Студенты получили дипломы и подарки от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Проект Политеха «Мы разные, мы вместе!» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Его исполнителем выступает духовно-просветительский культурный центр университета совместно с управлением по работе с иностранными обучающимися.